Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » ... И две пачки патронов к кольту


... И две пачки патронов к кольту

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

- Неужели?
Яда в голосе шерифа хватило бы для того, чтобы отравить половину населения Кроубрука.
- Или краснокожие не в счет, поскольку людьми ты их не считаешь?
А речь о покупке патронов ты завел совсем не потому, что первым "держи вора" обычно кричит сам вор?
- Не поверю, что на твоем счету нет ни одного индейского скальпа. Или что ты ни разу не получал вознаграждение за поимку кого-то, кто был объявлен в розыск. Перечисленными тобой занятиями много не заработаешь.
Взгляд Латранса был цепким, как колючки чапараля. Он смотрел на Шеннона в упор, испытующе, чуть подавшись вперед в ожидании ответа.
- Ты же не хочешь сказать, что являешься бессребреником или  просто не нуждаешься в деньгах?

+1

22

- Не верите, и не надо, - не чувствуя за собой вины, Дик не собирался отводить взгляд. При случае он бывал настолько упрям, что мог сойти за храбреца. – А только я не ищу неприятностей, мистер. И не ищу работу. Я ищу… семью. Пока я болтался в Техасе скаутом, мои братья продали ферму в Колорадо и перебрались куда-то в здешние края.  Места тут у вас, между прочим, для скотоводов самые что ни на есть подходящие, - добавил Шеннон со знанием дела.
Восемь лет назад перспектива на всю жизнь остаться простым ранчеро казалась Дику ужасной. И он сбежал на поиски «новой жизни», которой за последующие годы хлебнул сполна во всех его проявлениях.
Скальпы, вознаграждение за поимку бандитов… Что ж, пусть так, бывало и такое, но теперь Шеннон стал старше, круг замкнулся, и он не прочь был вновь сплести лассо и заняться мирным хозяйствованием.
- Помотаюсь по округе, поспрашиваю. Не может быть, чтоб никто не знал Шеннонов. Это не запрещено, надеюсь?

Отредактировано Дик Шеннон (2012-10-22 00:03)

+1

23

Сентиментальность  не только не была свойственна Латрансу, но и даже осуждалась им в других. Если бы в тоне, каким  приезжий говорил о своем желании  найти родню  ему почудились хоть какие-то отголоски того, что, по его мнению, превращало мужчину в кисейную барышню, реакция шерифа была бы совсем иной. Возможно, одной язвительной репликой он отбил бы у парня желание продолжать разговор. Но Шеннон говорил скорее деловито, и Латранс кивнул ему в ответ:
- Да, земли здесь хорошие. Не зря тут еще не так давно бизоны  жир нагуливали.
Шериф встал из-за стола и подошел к полке, на которой стояло несколько засаленных книг. Снял одну из них, полистал, положил на стол и поманил пальцем "гостя"
- Ну-ка погляди. Твоя фамилия так пишется?

+1

24

Нехорошее предчувствие неприятно засосало где-то под ложечкой. 
Дику показалось очень странным то, что шериф, хоть и слышал, как зовут чужака, еще во время разговора в магазине, в книги свои сунулся только сейчас.
Хотя, конечно, Шеннон – не бог весть какая редкая фамилия.

Послушно проследив за движением коричневого от табака пальца Дик согласно кивнул.
- Да, именно так и пишется. И «Джошуа» тоже пишется правильно. Джошуа – старший из них, а младший Пит, так?
Чертовски интересно было взглянуть, как выглядят мальчишки сейчас, спустя восемь лет. Остепенились, может быть, успели уже обзавестись семьями и наплодили малышей. В записях об этом ничего не было, только акры и суммы, за эти акры уплаченные.
И Шеннон перевел выразительно-нетерпеливый взгляд на Латранса.
«Говори, ну, говори же, черт тебя подери. Говори, куда мне ехать!»

+1

25

Не говоря ни слова, шериф выдвинул ящик конторки. Вынул из него флягу, встряхнул ее. Остатки содержимого булькнули, Латранс удовлетворенно кивнул и протянул флягу .
- Да, так их и звали. Ранчо до сих пор еще по вашей фамилии называют.
Не понять смысла сказанного было невозможно.
- Еще до войны знал двух Шеннонов, которые даже родственниками не были. И когда ты себя назвал, подумал, что, может, и это тоже просто совпадение.
Шериф аккуратно закрыл свою книгу и  убрал  ее на полку.
- Ранчо уцелело, - проговорил он, присаживаясь к столу. - Долго простояло заброшенным. А не так давно слух прошел, что стали  около него мелькать  какие-то типы. Я съездил, никого не застал. Но следы копыт видел. Не слишком свежие, правда. Так что даже не знаю, кто там ошивался. Предполагать только могу.

+1

26

Дик одним глотком выпил все до дна, не особо акцентируясь на том, что он пьет. Горло обожгло, но обычного бодрящего тепла и мгновенного облегчения в мыслях, что приходит вместе с алкоголем, мужчина не почувствовал. Под сердцем было холодно. И пусто.
- Кто? – спросил он кратко.
«И только попробуй мне не ответить»
Шеннон не исключал, что в смерти его братьев виновен кто-то из тех, кто живет сейчас в Кроубруке. И понимал, что не в интересах шерифа в подобной ситуации провоцировать вендетту. Но мнение шерифа Дика сейчас интересовало в самую последнюю очередь.  Давно несчастье случилось, или недавно, оно не сойдет с рук виновникам.
Путешествие закончилось, странно, скомкано, так и не успев толком начаться. Может, стоило оставаться в Техасе и продолжать топтать прерию с иллюзией, что где-то у тебя все еще остался дом и люди, что будут тебе рады.

+1

27

- Говорят, это были индейцы.
Пожатие плечами, сопровождавшее ответ, было еле заметным.
- Ни опровержений, ни подтверждений этому нет. Но сомнения вызывает то, что незадолго до того, как погибли твои братья, был похожий налет на ранчо не слишком далеко от наших краев. Там прикончили не всех - один из работников выжил. Так вот, говорят, будто он клялся, что краснокожие были не настоящими. Ряженые, одним словом. Может, бредил, а может, и нет. Теперь за давностью  сложно сказать, так ли это было.
Шериф встал с места, прошелся по комнате, остановился за спиной Шеннона, казавшегося ему совершенно подавленным.
- Думаю, что сейчас на этом фактически твоем ранчо квартирует та самая банда, о которой я упоминал. Полагаю, что ребятки из нее и в Кроубрук наведываются - в салун, в "Шато" к девочкам. На лбу ведь ни у кого не написано, бандит он или нет. А не пойман - не вор, как известно.
Неслышно ступая, Латранс вернулся на свое место. До поры он осторожничал с Шенноном, но сейчас пришло время открыть карты.
- Тебя в городе еще никто не знает. Поэтому предлагаю сделку. Поможешь мне взять банду - в долгу не останусь. Парень ты тертый, думаю, для такого дела вполне сгодишься.
Во взгляде, устремленном на собеседника, явно читалось желание того, чтобы собеседник  оценил доверие и откровенность  шерифа, и не спешил отказываться от его предложения.
- Мне даже такое приходило в голову, что, может, это они индейцами рядились да вырезали людей на ранчо? Всяко ведь бывает, сам знаешь.

Отредактировано Логан Латранс (2012-10-22 09:30)

+1

28

- Говорят… Ах, говорят, значит!
Шеннон, не привыкший долго «жалеть себя» криво усмехнулся, впечатленный обтекаемой откровенностью местного законника.
- А ты у нас на что?
Дик недобро ткнул пальцем в бляху-звезду на груди Латранса.
- Ты ж тут закон и порядок. Так что ж ты не знаешь ни черта?! Любой следопыт по горячим следам сразу скажет, кто напал, сколько их было, и какой масти.
До отвращения банальная история. Ну, подумаешь, убили кого-то. Всем по большому счету наплевать, более того, самое время радоваться, что убили не их, а кого-то другого. Правосудие казалось Ричарду чем-то сродни библейским притчам, которые так любил рассказывать отец. Вроде где-то когда-то и было, но очень давно и не с нами.
А теперь у шерифа банда засела занозой в заднице. Настолько глубоко, что он готов вербовать первого встречного в помощники.
«На фактически твоем ранчо»
Надо же, Шеннон, ты, оказывается, только что получил наследство.
Желание как следует дать в морду любителю таскать каштаны из огня чужими руками было велико, но что-то, самому Дику еще до конца не понятное, останавливало. Он уже видел пепелище на месте родного дома, видел, как на ферме, когда-то принадлежащей дяде Джону, хозяйничают другое люди, но мысль о том, что на месте ранчо, построенного его братьями, теперь притон – не радовала.
Джошуа это не понравилось бы. Он всегда был правильным парнем. Как раз таким, каким отец мечтал видеть Дика…
- Думаю, врешь ты мне, приятель. На счет ряженных индейцев, - Шеннон задумчиво встряхнул флягу. Там, к сожалению, было пусто. – Да только какая теперь разница. Раз, говоришь, в долгу не останешься, выкладывай, насколько велика твоя щедрость.

+1

29

- Говорят, - твердо повторил шериф, немигающе глядя на Шеннона. - Того выжившего я вообще ни разу в жизни не видел. Потому и повторяю с чужих слов. А что касается следов... Ты что думаешь - самый умный выискался? Нападавшие глупее тебя оказались? Или им свои задницы не жалко было, не говоря уже о головах? Всю ту ночь ночь ливень лил стеной, гроза грохотала. Будто те самые хляби небесные разверзлись. Никаких следов не осталось, вообще. Все посмывало. А ранчо, хоть его и подожгли, уцелело.  Благодаря тому самому ливню. Так что верить мне или нет - дело твое.
Латранс потянулся к пустой фляге. Убрал ее на место, и только после этого продолжил.
- А что касается щедрости, то она всегда имеет определенные разумные пределы. Иначе это уже становится мотовством. А на него я права не имею. Городок у нас небогатый, сам видишь. Расплачиваться с тобой буду, как с охотником за головами. От себя накинуть смогу немного. Но гарантирую, что звезда помощника у тебя будет обязательно. И ранчо, конечно, твоим станет на законных основаниях. Ну что - по рукам?

0

30

Большего в данной ситуации не предложил бы никто. Если повезет, и если бандиты действительно успели напроказничать в других штатах и попасть в федеральные сводки, заработанного на их поимке хватит как раз на то, чтобы восстановить ранчо и заложить основу будущему стаду. Шеннон не мог сейчас сказать наверняка, хочет ли он снова становиться скотоводом. Ради братьев, да, он собирался это сделать, но Джошуа и Питу это уже не нужно, труды земные больше не для них. А для себя самого… Что ж, загадывать в любом случае еще рановато.

- Если ты не ждешь, что я сейчас же поеду на ранчо и перестреляю всех outlaws к чертовой матери, то по рукам, - коротко кивнул Дик. – Ну, давай, тогда рассказывай, что у вас «говорят» про банду. И что из того, что говорят, правда...

Отредактировано Дик Шеннон (2012-10-23 02:01)

0

31

Начиная издалека разговор с Шенноном и постепенно подводя его к намеченной цели, Латранс не был уверен в  успехе. Для его достижения были хороши в принципе любые цели. Но не пришлось даже  особо утруждать себя ложью - хватило фактов, чтобы  рыба проглотила наживку.  Теперь надо было не дать ей сорваться с крючка,  закрепить  достигнутое, чтобы гарантировано вытащить свой улов.
- Конечно, я только этого и жду, - в такт собеседнику кивнул шериф. - Чтобы перестрелять банду, надо хотя бы знать для начала, сколько человек в нее входят. И как они выглядят. А я такими сведениями не располагаю. И потому тебе предстоит для начала разузнать все это. Могу тебе вечером в салуне указать на двух типов. Они приходят каждый вечер послушать нашу певичку.  Знакомство с ними может, как мне кажется, привести тебя в банду. А может и не привести - как знать. Никогда ведь не угадаешь, какую карту из колоды вытянешь. Если только ты не первоклассный шулер или колода не крапленая. Но проверить этот вариант стоит.

0


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » ... И две пачки патронов к кольту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно