Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.


Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.

Сообщений 41 страница 60 из 61

41

Шеннон и правда продолжал стоять, созерцая хоть и невольное, но дело рук своих. Это происходило потому, что мыслительные способности его, после близкого знакомства с кулаками «чарро», приобрели некую неупорядоченность, и оттого с футами и ярдами ладили с заметным трудом. Но даже при очень приблизительном подсчете «пара досок» грозила вытрясти из карманов ковбоя большую часть наличных сбережений. Перспектива пирожков и взбитых подушек делалась по такому случаю довольно отдаленной.
«Может, оно и к лучшему, - рассудил Дик, не привыкший впадать в уныние из-за нехватки комфорта. Патроны и новые подковы для Глешки являлись насущной необходимостью, без остального запросто можно было обойтись. – Спать под одной крышей с краснокожей – себя не уважать».

- Починим, - подтвердил Шеннон, с большой неохотой принимая предложенное Келли «мы». Хотя у парня, похоже, нет выбора, так же, как и у него самого. Осталось в общем-то подобрать только «стетсон» и револьвер и катиться на все четыре стороны. Впрочем, из всех возможных больше всего Шеннона сейчас интересовала противоположная. Сторона улицы. Так самая, на которой красовалось «Darell, Richardson & Co Dry Goods and Hardware». Нет, не потому, что там обосновалась миловидная блондинка в платье, вызывающем в памяти Дика веселые деньки (и ночи), проведенные в салунах Додж-Сити. А потому, что кольт без патронов не сгодится даже на роль молотка. Который (молоток), кстати, тоже ему понадобится, для ремонта крыльца.
Отвязывать Гнешку только для того, чтобы перевести ее через улицу, Шеннон не стал, но проходя мимо коновязи все же зачерпнул из лошадиной поилки воды и умылся. Кто-то сказал бы «размазал кровь и грязь», ну и пусть этот кто-то и сидит в своей ванне!

У двери «Дарелл, Ричардсон и Ко» Дика ожидало разочарование.
- Закрыто? И давно? – осведомился он у блондинки. – Надеюсь, хозяин хотя бы счастливо пьян, а не скальпирован.
Он сильнее дернул дверь, и та, не желая себе судьбы многострадального навеса перед «Бостоном», предпочла открыться. Мисс Ричардсон впопыхах ничего толком не заперла.
- Нет же, открыто, - заключил Шеннон. – Эй, есть тут кто-нибудь?..
И шагнул вовнутрь.

Отредактировано Дик Шеннон (2012-10-11 06:42)

+2

42

Голос мистера Келли отвлек Мэри от тяжелых мыслей о своей нелегкой судьбе. К счастью, мужчина, судя по всему, был и более-менее жив, и более-менее цел. Это не могло не радовать, и девочка мысленно вознесла хвалу Матери Земле и придвинулась чуть ближе к двери, чтобы видеть происходящее. Вид у Виктора был весьма потрепанный и, вдобавок, слегка мокрый, как будто бы его окунули лицом в поилку. Рядом с ним, помимо обидчика, стоял ещё один мужчина, с которым они, кажется, были знакомы, и который, судя по тому, как доброжелательно разговаривала с ним хозяйка гостиницы, был человеком достойным. Они обменивались любезностями и представлялись друг другу - Джей Гилберт Андерсон и Глория Марвин. Мэри повторила эти имена про себя несколько раз, чтобы наверняка запомнить.

Незнакомец, всё ещё окровавленный, но уже гораздо менее агрессивный на вид, не счёл нужным назвать своего имени и, перейдя улицу, скрылся в дверях универсального магазина. Решив, что теперь на крыльце куда безопаснее, чем прежде, Мэри решилась вновь выйти. Она по-прежнему прижимала к себе свою котомку, а вид у неё был крайне смущенный. Приблизившись к мужчинам и женщине, она, в первую очередь, сделав реверанс, поздоровалась с мистером Андерсоном, а затем обратилась к остальным.
- Миссис Марвин, мэм, спасибо вам за то что позволили мне спрятаться. Простите за доставленные неприятности. Я... я готова понести наказание и приложу все усилия, чтобы возместить вам ущерб. Мистер Келли, сэр, я рада, что с вами все в порядке... - девочка встревоженно взглянула на мужчину и опустила глаза - Простите, что так вышло...

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-11 15:34)

+1

43

- Ты, девочка, крыльцо не ломала, - невесело усмехнулась миссис Марвин. - Но если хочешь помочь своему спутнику возместить ущерб - во-он там, у конюшни, стоит метла. Доски мужчины разобрали, а ты подмети, чтобы было хотя бы чисто. У меня и впрямь столько дел... Ох, хорошо, что хотя бы ступеньки уцелели... Мети к забору, я потом крупные щепки пущу на растопку... Мистер Андерсон, так какой бифштекс вы предпочитаете?
И, выслушав ответ, помчалась в сторону кухни, которая находилась в этом же доме, но имела отдельный выход на задний двор.
- Юнона! - послышался издали ее голос. - Юнона, у тебя все готово?
Прислонившийся к двери конюшни кучер дилижанса (который наблюдал за всей этой сценой, даже не подумав вмешаться) сплюнул жеваный табак к носкам своих сапог и одобрительно сказал стоящему рядом почтальону:
- А я-то считал Кроубрук самой скучной из наших стоянок! Умеют ведь, когда захотят...

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-15 02:03)

0

44

- Да, мэм - девочка кивнула и, пристроив свою котомку возле двери, направилась в указанном миссис Марвин направлении. Кто бы там ни был истинным виновником разрушений, Мэри чувствовала и свою долю вины за произошедшее, поэтому незамедлительно воспользовалась возможностью её загладить. Тем более, что с метлой она умела обращаться достаточно ловко, и уборка крыльца не должна была занять много времени. Подхватив прислоненный к стенке конюшни инструмент, девочка вернулась на место происшествия и принялась сосредоточенно сметать в одну кучку щепки и пыль. Это, действительно, вышло у неё достаточно быстро, и, вскоре, оттеснив обломки навеса к забору и вернув на прежнее место метлу, Мэри поднялась по ступенькам, чтобы забрать оставленные вещи.

Пожалуй, безопаснее и правильнее всего, было войти внутрь, тем более, что там путников ждала обещанная еда и кров. Девочка огляделась в поисках хозяйки, и, решив, что та, вероятно, уже в гостинице, шагнула за порог.

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-11 16:20)

+1

45

И тут же налетела на хозяйку.
- Мэри! - приветливо окликнула та девочку. - Помоги-ка мне собрать на стол!
Большая часть первого этажа представляла собой большую комнату с широким столом и скамьями. Глория держала в руках большую скатерть, которую стелила на стол в день приезда дилижанса (в остальные дни дубовый стол был просто чисто выскоблен).
- Ну-ка, подержи за края, развернем... Что, передумала здесь оставаться, девочка? Испугали мы тебя?

0

46

- Хорошо, мэм. - Мэри положила свою котомку на пол, ближе к стене, чтобы не мешала проходу, и аккуратно подхватила края, в тайне надеясь, что её руки не настолько грязные, что могли бы оставить на ткани следы. Вместе они развернули скатерть, оказавшуюся довольно большой, и принялись разравнивать её на поверхности стола. - Не то чтобы очень, мэм. Но, не скрою, в какой-то момент я серьёзно испугалась за свою жизнь. Я знаю, что не все люди любят таких, как я, и слышала множество страшных историй, но сама с подобным, честно вам скажу, встречаюсь впервые. - Девочка вздохнула и украдкой покосилась в сторону входа. - Я по-прежнему была бы рада остаться в вашем славном городе, мэм, но если этот сэр, - назвать незнакомца джентльменом у Мэри не повернулся язык, - не единственный, кто будет так ко мне относиться, боюсь, что никто не захочет принять меня на работу. Потому что неприятности никому не нужны.

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-11 16:44)

+1

47

К тому, что реакция девчонки окажется именно такой, Вик оказался не готов. Он не ожидал, что  у его спутницы обнаружатся манеры леди и хорошо подвешенный язык. Напрашиваясь в попутчицы, Мэри что-то маловразумительно лепетала про Дэдвуд и умершую  родню.  Всю дорогу до Кроубрука  она покорно молчала, выполняя его требование и ограничиваясь короткими односложными ответами  полушепотом в тех редких случаях, когда он обращался к ней. А тут вдруг выяснилось, что у спутницы правильная речь и мелодичный голос. Вдобавок к этому она еще и извинилась перед ним, чем окончательно вогнала Келли в ступор.
- Ты ни в чем не виновата, -  растерянно и немного смущенно проговорил он, когда Мэри вернулась и принялась ловко махать метелкой у него перед носом, сметая щепки. - Не к тебе, так ко мне, но  он бы все равно прицепился. Зато теперь ему вряд ли захочется снова задеть тебя. По крайней мере, пока я здесь.
До твоего отъезда в Дэдвуд.
Торопливо отвернувшись от девчонки, Вик  подобрал с земли свой "стетсон". Заметил валяющегося около поилки "миротворца", поднял его. Тщательно отер с оружия пыль рукавом грязной рубахи.
- А где второй? Джей-Гил, неужто у тебя хватило мозгов зашвырнуть его в поилку? Если так, то сам доставай его оттуда.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-14 03:31)

+1

48

(Продолжение беседы в столовой)

Правильная речь и рассудительность девочки помогли миссис Марвин окончательно принять решение.
- Увы, от неприятностей в этой жизни не спрячешься, хоть в шкафу запрись! - философски сказала она. - Конечно, осмотрительность - великая вещь, но и от каждой тени шарахаться не стоит... Если хочешь, Мэри, оставайся тут. Предупреждаю сразу: в день приезда дилижанса приходится побегать. Правда, в остальные дни гостиница, увы, почти пуста. Приезжие бывают редко, а постоянный жилец только один. Платить я тебе много не смогу. Будешь получать...
Глория на миг задумалась. Сьюзен, предыдущая служанка, получала семь долларов в месяц на всем готовом. Но Сьюзен была всеобщей любимицей, и единственной неприятностью, которую она причиняла хозяйке, была необходимость гонять со двора ее кавалеров. Здесь, возможно, предстояли более серьезные сложности...
- Будешь получать пять долларов в месяц. Еда, разумеется, за мой счет. Одежда - тоже. В лохмотьях ходить не будешь: плохо одетые слуги - пятно на репутации гостиницы. Жилье... Подойди-ка сюда, к окну.
Разгладив на скатерти последнюю складочку, Глория подвела девушку к окну.
- Видишь этот флигель? В нем пять маленьких комнат. Мой покойный муж предназначал его для прислуги, он был уверен, что у нас будет большой штат. А теперь флигель почти пустует. Кухарка наотрез отказалась даже на ночь оставлять свои владения, освободила для себя чуланчик и постелила там матрас... ну, есть у Юноны странности. Боится, что ночью жулики и коты будут растаскивать еду. Вздор! Кот в городе всего один, а от воров мы всегда надежно запираемся... ладно, это пустяки. Наш конюх Фред, славный старик, занял одну из комнат, но он целыми днями на конюшне, даже засыпает зачастую на сеновале. Так что можешь выбирать любую комнатку из четырех... Ну как, согласна?

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-11 20:49)

+1

49

Мэри не сразу поняла, что миссис Марвин имеет в виду, говоря об "остаться тут", слишком неожиданным было это предложение. Поэтому она молча дала подвести себя к окну, слушая про зарплату в пять долларов, особенности кухарки Юноны и конюха Фреда, и рассеянно уставилась на флигель, в котором ей предстояло жить, согласись она на эту должность. Последняя, честно говоря, превосходила все её ожидания. Гостиница, сама по себе, была прекрасным местом для службы, а гостиница, принадлежавшая столь великодушной и благородной женщине, как Глория Марвин, тянула на звание сбывшейся мечты.

- Миссис Марвин, мэм, - произнесла девочка, наконец приходя в себя от удивления, - Это так великодушно с вашей стороны. Я даже мечтать не смела о такой хорошей должности. Разумеется, я согласна, мэм. - теперь лицо Мэри выражало искреннюю радость и благодарность. Вот только одна нехорошая мысль юркой змейкой проскользнула в голове, омрачив внезапную радость. Можно было и промолчать, но коль скоро миссис Марвин была к ней так добра, она просто не могла поступить иначе, кроме как заговорить об этом. - Вот только... Как быть с рекомендациями?

+1

50

- С рекомендациями?
Глория Марвин не сразу поняла, о чем ее спрашивает девочка. А когда поняла - с трудом сохранила серьезный вид.
- Увы, мисс, - сказала она торжественно и печально, - рекомендации я вам представить не могу. Моя прежняя служанка вышла замуж и уехала, не оставив мне даже простенького рекомендательного письма. А до этого, в других местах, мне не приходилось содержать гостиницу. Так что я ничем не могу подтвердить свою добропорядочность в качестве владелицы отеля. Боюсь, вам придется рискнуть и взять меня в хозяйки без всяких бумаг. Это, конечно, неосторожно с вашей стороны, но я сделаю все, чтобы вы не пожалели о своей доверчивости...

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-11 20:39)

+1

51

- Ооо, мэм. - только и смогла произнести Мэри, густо краснея, но в то же время радуясь, что отсутствие у неё рекомендаций не станет столь большой помехой, как можно было предположить в начале. Возможно, однажды, миссис Марвин и спросит её, почему она всё-таки решила оставить свою прежнюю работу, но когда это ещё будет. Поэтому девочка с облегчением выдохнула и улыбнулась, несмотря на смущение. - Ещё раз спасибо вам, мэм. И я ничуть не пожалею, будьте уверены. Скажите, с чего мне начать?

+1

52

Джеймс был удивлен, какую бурную деятельность за секунду буквально смогла организовать мисс Глория. Стоило только Андерсону сказать - "прожаренный, пожалуйста", как тут же механизм гостиницы закрутился, точно отлично подогнанные и смазанные шестерни хитрого двигателя. То ли клиентов было мало, и каждому можно и нужно было уделить по максимуму внимания, то ли просто радушие было само по себе по высшему классу. Скорее всего, и то, и это в некоей загадочной пропорции. Рот налился слюной при упоминании вкусностей, спина, разумеется, зачесалась еще сильнее в предвкушении ванны.
Джей-Гил направился назад, к Окуню, чтобы снять седельные сумки со своим добром. По дороге успел ответить Виктору, который потерял второй ствол:
- Не, "в" а "под" поилкой, Вик. Надо только наклониться...
И походя ловко извлек револьвер на свет божий носком сапога. Даже и наклоняться на пришлось.
Мистер Задира, пахнущий добрым запоем, испарился в сторону скобяной лавки, Виктор приходил в себе, а Джеймсу надо было располагаться. Следовало заодно прикинуть по финансам - большая часть денег лежала на востоке (конечно, в Дэдвуде был филиал банка, где по документам можно было получить эту сумму, которую потом в филиал доставят поездом), но деньги эти - немалые, между прочим - были отложены на своё дело. И тратить их не хотелось. Джеймс предполагал и в этих краях зарабатывать себе на жизнь привычным делом - не может быть, чтобы рядом с Дэдвудом, в более тихих местах, кто-нибудь не успел накуролесить - и тем себя обеспечивать. Подножный ганфайтерский корм - мелкие бандиты, распоясавшиеся карманники и шулера. Если повезет - крупная рыбка из тихого омута. Чутье Джей-Гилу подсказывало, что тут крупная рыбка может и водиться. Начиная от агрессивного отряда краснокожих, несогласных с политикой правительства белых в их адрес - и, разумеется, выражающих несогласие старым-добрым набегом. Спрятавшийся от правосудия в глуши бандит, или даже банда. Залетный из Дэдвуда. Мало ли что!
Гилберт разгружал Окуня, попутно приговаривая:
- Ничего, дружище, не кисни, сейчас старый Фред вернется. он коняшек любит, обиходит тебя по уму, в стойло отведет, овса даст, я уж оплачу...
На левом плече Джей-Гила оказались две пухлые сумки, связанные перевязью - в одной была запасная одежда и всякие полезные походные мелочи, без которых никуда, вроде дорожного фонаря, веревки, огнива на случай подмокания спичек и прочего - а во второй - запас провианта (наполовину уже исчерпанный) воды, выпивки и лекарств. А вот в правой руке был большой и тяжелый сверток. С свертке был винчестер, который Джеймс благоразумно убрал в чехлом перед въездом в город, обрез и в отдельных отсеках - запасы патронов. Маленький мобильный арсенал для мобильного мужчины Дикого Запада.
С своим багажом Джеймс Гилберт Андерсон наконец-то переступил порог гостиницы, оказавшись у типичной для таких заведений конторской стойки. Обед - обедом, ванна - ванной, а денежка счет любит. Лучше прямо сейчас разрешить ценовую политику заведения и надежно прописаться в книге постояльцев.
Хозяйка, правда, куда-то упорхнула - очевидно, на кухню, как и обещала - так что Джей-Гил просто спустил с плеча тюки с одеждой и припасами и стал терпеливо ждать, даже не став звонить в колокольчик. Он никуда - пока что! - не торопится, в конце-концов. Это даже приятно. Нечасто джентльмен его профессии может себе позволить этакую роскошь...

Отредактировано Джей-Гил Андерсон (2012-10-12 17:51)

+1

53

Ценовая политика стала ясна сразу.
Над стойкой висел оправленный в деревянную рамку большой лист бумаги, исписанный от руки, четко и крупно:

"Господа постояльцы!
Ночлег без ужина обойдется каждому из вас в 15 центов, проживание без еды - 25 центов в сутки.
Проживание с питанием - доллар в сутки. У нас собирают на стол трижды в день и не подсчитывают, кто сколько съел.
Виски - полдоллара стакан, раз в день. Джентльмены, желающие продолжить, могут посетить салун.
Горячая вода и мыло для купания - 10 центов.
Конюшня и овес - 10 центов в сутки за каждую лошадь.
Добро пожаловать!"

И размашистая подпись:

РОБЕРТ МАРВИН

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-17 03:33)

+1

54

Шериф, закинув ноги в кавалерийских высоких сапогах на потертый и исцарапанный стол в конторе, откинулся на спинку, лениво прочищая ремингтон, который только что перебрал и смазал. Надежное оружие, хотя и набившее оскомину за время войны... День был томный, теплый и неинтересный, ничего не происходило, никто не безобразничал, все были приторно вежливые и милые, аж зубы ломило. Логан задумчиво помял зубами табачную жвачку, сплюнул едкую слюну почти попав в плевательницу, поморщился и отвернулся, чтобы не видеть это безобразие - он ведь так не любил бардак, как на работе, так и в жизни. В общем, мистер Латранс совершенно никуда не спешил, справедливо посчитал, что уже везде успел... С дилижансом должна была прийти почта, а вместе с ней и новые листки с волнующей душу каждой ищейки надписью "Разыскивается живым или мертвым!" Ну и прочие мелкие радости, в том числе и письмо из Луисвилля.
Поэтому появление на пороге конторы блондиночки, дочки старого Ричардсона, озадачило. Беспорядки в магазине? Недосдача? Кража? Шериф с ленивым любопытством вскинул брови, без слов спрашивая у мисс Ричардсон, что привело ее пред ясны очи блюстителя местного порядка. Ответ не заставил себя ждать: драка. Какая прелесть! Заезжие гастролеры не успели еще вещи распаковать, как уже рвутся начистить друг другу рожи. Ну или пощекотать пером ребра и то, что за ними... Мужчина поспешно встал, упаковал револьверы по кобурам и вышел следом за девушкой, на ходу надевая шляпу. Шериф назвал "Бостон" домом с тех пор, как появился в Кроубруке и не собирался допускать, чтобы миссис Марвин причиняла неудобства всякая шваль...
Но, подойдя к двери гостиницы, Логан увидел только утоптанную землю, кое где взрытую тяжелыми сапогами, разлитую воду, разломанный на довольно крупные составляющие навес... Шериф обернулся и внимательно посмотрел на дочку Ричардсона.
- Я понимаю, все рассосалось само собой. Надеюсь, мисс Ричардсон, вы не сочтете за труд описать мне безобразников? Ну и рассказать, из-за чего начался сыр-бор, если знаете?
Поправил медную звезду на груди, Латранс вошел в "Бостон", чтобы убедиться, что никто из работников и завсегдатаев гостиницы не пострадал. Ну и переговорить с хозяйкой, которая наверняка в курсе всех мелочей.

Отредактировано Логан Латранс (2012-10-14 03:31)

+2

55

Щеки Джулии вспыхнули от смущения.
Теперь выходило, что она зря оторвала шерифа от дел.
На мгновение прикрыв глаза, девушка припомнила лица смутьянов, а за одно злость и кровь на этих лицах, и решила, что все же не зря.
- Я была у себя в магазине, когда началась драка, мистер Латранс, - начала пояснять она. – И в окно увидела, как один мужчина ударил другого. Но, к сожалению, не слышала предшествующего разговора. А вот миссис Марвин как раз стояла на крыльце…
Джулия запнулась, в изумлении глядя не груду досок, сваленную на тот месте, где еще совсем недавно красовалось крыльцо «Бостона» с вычурными резными столбиками.
Привстав на цыпочки, девушка осторожно заглянула из-за широкого плеча шерифа в коридор гостиницы. Словно опасаясь и там увидеть развалины вместо привычной конторки. Слава Богу, внутри все выглядело по-прежнему. И даже какой-то сурового вида незнакомец терпеливо ожидал появления Глории.
Взгляд, брошенный мисс Ричардсон на конторку, окончательно вернул ее в реальность. Она, наконец, вспомнила, с какой поспешностью покидала магазин отца и о том, что, кажется, не потрудилась запереть двери.
- Ой, - мелким воровством в маленьком Кроубруке, где каждый знал каждого, никто не промышлял, но собственная безалаберность удручала. Поэтому Джулия, хоть и умирая от желания узнать, чем закончилась драка, все же сделала шаг назад вместо шага вперед.
-  Мистер Латранс, мне нужно вернуться в магазин. Вдруг там… Ну, знаете, мало ли что. Загляните потом ко мне, отец оставил для вас пачку отличного "Brown's Mule".

+1

56

Второй "миротворец" валялся под поилкой. Можно было только недоумевать, почему он не попался Вику на глаза, когда тот поднимал с земли  его близнеца. Келли кивком поблагодарил приятеля и  принялся отчищать кольт от прилипшей к нему мокрой земли. Покончив с этим, вернулся к крыльцу, оценивающим взглядом окинул масштабы разрушения. И приуныл: работы предстояло много. А это означало, что придется застрять в Кроубруке на несколько дней, как минимум. Это если заниматься ремонтом не в одиночку, а при участии зачинщика драки. Виктор оглянулся на магазин, куда ушел незнакомец.
А может, даже и к лучшему, что пробуду  в этой дыре некоторое время. Присмотрю за Мэри - глядишь, отобью желание еще у кого-либо лишний раз обидеть девчонку.
Дальнейший план действий был понятен. Надо было обеспечить себе сносное существование. Еще раз отряхнув одежду, Вик вошел в гостиницу вслед за Андерсоном.  И уставился на листок, висящий над стойкой. Расценки в "Бостоне" оказались вполне божескими. Можно было позволить себе, занимаясь ремонтом,  и пожить здесь за доллар в сутки, и Маренго обеспечить полный пансион - в конюшне с овсом. Закончатся деньги - наверняка найдется возможность заработать еще. А дальше уже все будет по обстоятельствам. Но начать, конечно, следовало с ванны.
От размышлений о финансах Вика отвлекли звук открывшейся двери и шаги за спиной. Он обернулся на вошедшего, и ощутил неприятный холодок, бегущий по позвоночнику.
Шерифа черти принесли. Сейчас начнется...
Что именно должно было начаться и чем закончиться, Келли представлял  слишком хорошо. Похоже, возможность смыть с себя  грязь и засохшую кровь  откладывалась на неопределенный срок.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-14 11:16)

+1

57

Николь старалась не обращать внимания на потасовку. Вид крови вызывал у неё тошноту. Магазин был закрыт совсем некстати, и всё же приходилось быть невольной свидетельницей драки, на которую, надо сказать, стеклось уже немало народу.
Хансен подошла к окошку магазина. Может быть, там есть кто-то внутри? Просто испугались и закрылись... Но нет, никаких движений не было.
За спиной местные женщины ахали, как куры при виде петушиного боя, Николь даже стало несколько забавно. Какие же запуганные местные женщины. Почти все замужем с незапамятных времён и совсем забыли о себе, опекая своих взбалмошных мужей.
Драка вскоре закончилась, а один из её участников поравнялся с Хансен.
- Закрыто... - с сожалением кивнула девушка. Однако незнакомцу удалось открыть дверь.
- Здесь нет никого, месье, - поспешила она проинформировать. Старая привычка - обращаться к мужчинам на французский манер, Николь ничего не могла с этим поделать.
Следовать за мужчиной певица не стала. В этом городе все были какими-то странными, и постигать их загадки было недосуг.
Смиренно вздохнув, Николь лишь развернулась и двинулась восвояси. Салун - не лучшее место для траты свободного времени, но только там девушка ощущала себя более или менее уверенно. Подальше от обывательских сует, ближе к дружному пьяному экстазу публики.

0

58

(Тем временем в гостинице)

Отворилась дверь из столовой, вошла миссис Марвин.
- Мистер Андерсон, ваша ванна готова. Поспешите, если хотите успеть к столу. А если не успеете - я вам оставлю... О, мистер Латранс! Как хорошо, что вы вовремя. Юнона приготовила ваш любимый бифштекс. И с этим дилижансом мне привезли две головки голландского сыра, одну начнем сегодня - специально для вас. А от пирожков запах на всю кухню. Сейчас пассажиры дилижанса приведут себя в порядок - и за стол.
Тут Глория заметила выразительный взгляд, который шериф бросил через распахнутую входную дверь на разгромленное крыльцо.
- А, вы про наше маленькое недоразумение. Двое джентльменов не сошлись во взглядах. Они были весьма темпераментны, но не хватались за оружие. Кроме того, они не отказываются привести крыльцо в порядок. Если вы пришли именно ради этого инцидента, то я только рада. В кои-то веки вы съедите свой обед горячим, а не остывшим и разогретым.

0

59

Пожалуй, еще пара таких совпадений - и можно начинать верить в чудеса.
Келли в равной степени был готов к тому, что шериф либо начнет допрос прямо здесь и сейчас, либо отведет его в офис, чтобы там разобраться с неместным драчуном без свидетелей. Но похоже, что кто-то там на небесах занес заступничество за девчонку в некий  список добрых дел, и послал ему на помощь благодетельницу в образе миссис Марвин. Та не дала шерифу и рта раскрыть - сама изложила ему все о происшествии. Да так, что у шерифа не должно было остаться и тени сомнений в том, что случившееся - пустяковое недоразумение, не стоящее его внимания. А еще она пустила в ход женскую уловку, опровергавшую то, что истинный путь к сердцу мужчины - шесть дюймов металла между ребрами. Похоже, после всего этого можно было не опасаться ареста и допроса. И самое время было договорится о том, чтобы поселиться в гостинице.
- Миссис Марвин, я бы хотел снять номер. С кормежкой и ванной. И Маренго определить в стойло.
Может, еще и с Джей Гилом соседями окажемся. Давно не виделись, есть о чем поговорить.
- Мне ведь все равно у вас тут поработать надо будет, так чтобы далеко не ходить...

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-16 19:08)

0

60

Хозяйка гостиницы была из того небольшого числа женщин, к которым Латранс относился с уважением.  Причем, абсолютно заслуженным. Иногда он просто диву давался, глядя на то, как эта невысокая и с виду совершенно "домашняя" женщина лихо управляется с гостиницей и штатом прислуги.  Миссис Марвин крепко держала бразды правления в своих маленьких кулачках, прекрасно разбиралась в людях, поэтому ей можно было верить. Уж если она сказал, что до перестрелки дело не дошло, значит так оно и было. Шериф позволил себе улыбнуться, глядя на женщину.
- Что же, я рад, что вы расцениваете случившееся, как пустяк. Иначе, пожалуй, пришлось бы поговорить с этим джентльменом, - выразительный кивок в сторону  высокого незнакомца с разбитой физиономией, -  в другом месте. Надеюсь, что виновники погрома не станут увиливать от работы и быстро все восстановят.
Очень хотелось добавить еще пару "ласковых" слов непосредственно в адрес этого "цветного", как безошибочно Латранс определил  для  себя чужака. Вместо этого он только продемонстрировал драчуну сжатый кулак, и сдвинув брови, многозначительно произнес:
- Смотри, не нарывайся!
Перспектива того, что цветной собирался поселиться в гостинице, не  воодушевляла. Но в присутствии  Глории шерифу не хотелось подавать вида, что он не доволен возможным грядущим соседством.
Второго участника драки  не было видно. Латрансу не хотелось выяснять у миссис Марвин, куда тот подевался. Решив для себя, что он, наверное, в это время где-то приводил себя в порядок, шериф счел свою миссию выполненной.
-  Да, пожалуй, я действительно пообедаю. Спасибо, миссис Марвин. Только сначала зайду в магазин - для меня там оставили пачку  "Brown's Mule".
Еще раз окинув взглядом драчуна и  какого-то приезжего, маячившего у конторки, рядом с которой на полу лежали его вещи,  Логан коснулся рукой полей шляпы и вышел из гостиницы, направляясь в магазин.

Отредактировано Логан Латранс (2012-10-19 02:01)

+1


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно