Территория вестерна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.


Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.

Сообщений 21 страница 40 из 61

21

Миссис Марвин бросила быстрый, но внимательный взгляд на девочку - и тут же вновь устремила взор на дерущихся. Но вопрос, прямой и честный, она услышала - и намеревалась дать на него столь же прямой и честный ответ.
- Не знаю, голубушка. Я еще не встречала в этом городе таких как ты... У тебя здесь есть близкие люди, у которых ты собираешься остановиться? Или ты едешь дальше?
Тревога уходила, сердце успокаивалось. Стрельбы не будет. А драка... увы, в этом городе она не первая и не последняя. Поговаривают, что даже священник, устав увещевать грешников, разбил физиономию самому наглому из них, после чего сильно поднялся во мнении горожан.

+1

22

Мэри не могла точно сказать, рассчитывала ли она на какой-то конкретный ответ, главное, пожалуй, чтобы он был честным. Новое знание не принесло ни разочарования, ни облегчения. Выходило, что, кроме неё, все жители Кроубрука были либо белыми, либо относились к числу тех, кого американцы воспринимают, в большинстве своём, нормально, в том или ином качестве. Из этого было невозможно сделать, ровным счетом, никаких выводов. Город мог стать для неё, с равной вероятностью, как вторым домом, так и настоящим проклятием. Оставалось надеяться, что девушка, выполняющая обязанности прислуги, не привлечет к себе широкого внимания со стороны окружающих и не навлечёт беды на своих хозяев. На должность более высокую, Мэри, разумеется, не рассчитывала.

- Нет, мэм. Мои близкие остались далеко отсюда. Здесь же я не знаю никого, кроме мистера Келли, но и с ним мы знакомы лишь три дня. - Девочка ненадолго задумалась, и оглянулась на вывеску, висящую на здании, возле которого они стояли, - Я надеюсь, что мне удастся остановиться в гостинице на день или на два, и за это время найти себе место. Если же здесь работы не найдется или моё присутствие продолжит доставлять хлопоты жителям вашего славного города, то мне придётся отправиться дальше, мэм. Мистер Келли говорил, что неподалёку отсюда находится ещё один город - Дэдвуд, если я не ошибаюсь.

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-09 00:41)

+1

23

Глаза миссис Марвин сощурились, драка на мгновение словно уплыла куда-то, растворилась в дорожной пыли.
"Господи, как же мне нужна служанка!.."
- Остановиться в моей гостинице, голубушка, ты, безусловно, сможешь, - сказала она ровно и приветливо, - если у тебя есть деньги, чтобы заплатить за ночлег и ужин. А вот найти работу тебе будет довольно сложно. Городок у нас новый, большинство жителей - холостые джентльмены, которые редко нанимают прислугу. Есть, конечно, исключения. Вот, например, через дорогу - магазин мистера Ричардсона, это пожилой вдовец со взрослой дочерью. Вполне респектабельная семья, ты можешь попытать там счастья. Но наверняка они спросят у тебя рекомендации с прошлого места службы. И обязательно поинтересуются, по какой причине ты это место покинула.
Глория вздохнула и сказала искреннее и сердечнее:
- А вот в Дэдвуд ехать не советую. Да, город побольше нашего... но там гораздо больше возможностей для юной девушки попасть в беду.

+1

24

"Так она владелица гостиницы! Как же я сразу не догадалась!" - Мэри мысленно укорила себя, надеясь на то, что своей несообразительностью не задела чувств благородной дамы, как она мысленно окрестила хозяйку "Бостона". Сбережений, которые были сложены в вышитый холщовый мешочек, надежно запрятаный в чистую перемену одежды, лежащую в её котомке, должно было, по расчетам девочки, хватить и на ночлег, и на ужин. Возможно, если девочке не удастся найти работу в ближайшие два дня, владелица гостиницы сможет дать ей разумный совет о том, куда отправиться дальше.

- Не беспокойтесь, мэм, деньги у меня есть. - сказала Мэри чуть торопливо, словно опасаясь, что женщина может передумать или решить, что она нищая. - И вы меня очень обяжете, если в вашей гостинице найдется одно лишнее место для ночлега.

А вот упоминание о рекомендациях с предыдущего места работы, в совокупности с нелестной характеристикой в адрес Дэдвуда, несколько смутили девочку, и, на долю секунды, на её лице проступил испуг. Действительно, любое приличное заведение, а она надеялась на работу исключительно в приличных заведениях, имело законное право потребовать у неё рекомендации с прежнего места работы, а так же поинтересоваться, по какой причине она его оставила. Мэри, работавшая исключительно на собственную семью, и думать забыла о существовании подобных формальностей. Разумеется, никаких рекомендаций у неё не было и запросить их даже посредством почты не представлялось возможным, поскольку родственники, если ещё и думали об её исчезновении, скорее попросили бы сдать девочку местному шерифу, как беглянку и воровку, чем дали ей положительную характеристику и благословение на работу в новом месте. Об истинных причинах побега Мэри тоже говорить не хотелось. Неужели придётся опять врать, как и в случае с мистером Келли, об умерших родственниках, на которых она трудилась?

- Скажите, мэм, - девочка старалась говорить как можно более спокойно, но голос, порой, выдавал волнение - А рекомендации крайне обязательны? Дело в том, что... до этого я работала на своего дядю и, боюсь, он не потрудился выписать мне рекомендаций...

+1

25

- Рекомендации, - мягко объяснила миссис Марвин, уже почти забыв о катающихся в пыли мужчинах, - спрашивают у прислуги в достойных, уважаемых семьях. Тебе ведь нужно именно такое место, верно?
Она бросила на собеседницу еще один взгляд, на этот раз оценивая ее внешность. Увы, прискорбно хорошенькая...
- Уверяю тебя, моя девочка, что в Дэдвуде ты найдешь работу за полчаса. Вернее, она тебя сама найдет. И ты будешь жалеть об этом всю жизнь, до последнего вздоха.
Глория говорила искренне, но слегка преувеличивала. Все-таки Запад - не Бостон, здесь нет контор по найму прислуги, где по десять раз проверялись бы рекомендации, и при желании молодая девушка (даже хорошенькая полукровка) сумела бы найти честную работу. Собственно, именно такую честную работу миссис Марвин уже и собралась предложить юной незнакомке. Но торопиться в этом деле было ни к чему.
- Не хочу тебя обидеть, но когда берешь чужого человека, всегда есть риск, что за ним притащится "хвост" из прошлого, если ты понимаешь, о чем я говорю.

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-09 01:34)

+1

26

Если в течение всего разговора Мэри старалась держаться как можно более взросло, и ей вполне можно было дать те семнадцать, о которых она солгала Виктору Келли, то сейчас, когда её личико вытянулось от плохо скрытого разочарования, девочка мгновенно превратилась в того ребёнка, которым, по сути, всё ещё была. Впервые за эти три дня, она, до этого момента окрыленная чувством мнимой свободы, почувствовала, что её идея, возможно, была не столь блестящей, как ей хотелось бы верить. Неужели на этом всё и закончится? Неужели ей придётся вернуться назад, к дяде? Нет, об этом не могло быть и речи, ведь тогда её побег стал бы очевидным. Навряд ли родня сильно переживала её пропажу - их скорее волновала потеря старой клячи, чем исчезновение племянницы, но её возвращению они бы точно не обрадовались. Молчание затягивалось и Мэри, почувствовав на себе взгляд стоящей рядом женщины, ощутила себя особенно неловко:

- Я понимаю о чем, вы, и вы отнюдь не обидели меня, мэм. Вы, конечно, правы, и мне не хотелось бы жалеть всю жизнь, мэм, честное слово. Но... - девочка замялась, окончательно растерявшись. Сказать правду о своём приезде, казалось, было бы равносильно смертному приговору, но и врать владелице гостиницы, которая была с ней так вежлива и вызывала у Мэри чувство глубокого уважения, казалось абсолютно невозможным. - Понимаете, мэм, у меня нет рекомендаций, потому что я была вынуждена уехать из города, предварительно не уволившись. Некоторые обстоятельства, мэм, сделали это абсолютно невозможным.

Девочка почувствовала, что окончательно испортила и ситуацию в целом, и впечатление о собственной персоне. Краснея, она опустила глаза и принялась разглядывать землю вокруг своих старых ботинок, словно ища в дорожной пыли помощи и совета. Пожалуй, все эти загадочные "обстоятельства" только усугубляли дело, наводя любого здравомыслящего человека на подозрения определённого рода.

+1

27

Мирно беседующие женщины слишком рано сбросили драчунов со счетов. Прелесть (и опасность) рукоприкладства в непредсказуемости его результатов. В какой-то момент Шеннону удалось как следует приложить «чарро» локтем в висок, и Дик почувствовал, что хватка противника ослабела. Самым разумным финалом драки было бы подняться и добить противника ногами – пара сломанных ребер и надолго отбитое желание затыкать рот незнакомым людям. Но Шеннон никогда не отличался разумностью, сейчас уж и подавно.
Он, пошатываясь, поднялся на ноги, но не для того, чтобы окончательно расправиться с Келли, к черту его. Проклятая краснокожая как ни в чем ни бывало стоит, эдак скромно потупившись, на пороге гостиницы, а хозяйка уж и уши развесила, выслушивая какое-нибудь очередное вранье этих лживых тварей.
- А ну убирайся отсюда, красномордая падаль, - выплюнул Дик вместе с кровью, от которой во рту было горячо и солоно. – Пока я не утопил тебя в этой лошадиной лохани!
Шеннон махнул рукой в сторону коновязи, где и правда имелся наполненный питьевой водой желоб, и Глешка возмущенно всхрапнула, явно не одобряя дурных манер своего наездника.
От угрозы до намерения вспыльчивому уроженцу Колорадо нужно было проделать всего несколько шагов, и Дик, на ходу утираясь рукавом (пропала рубаха, да она не новая, не жалко) направился к крыльцу, а вернее сказать, к застывшей у крыльца юной метиске.

...

Чем дольше мы ждем шерифа, тем больше жертв и разрушений ждет Кроубрук

Отредактировано Дик Шеннон (2012-10-10 20:28)

+1

28

Драка перестала быть обыденным городским развлечением и стала касаться лично миссис Марвин.
Чтобы какой-то заезжий проходимец оскорблял ее гостью и даже будущую служанку! Да еще и угрожал ей!..
- Ступай в дом, девочка! - негромко сказала она метиске и, не дожидаясь ответа, втолкнула девушку в коридор и встала в дверях, загораживая собой вход.
Глория не особенно боялась. Ее поддерживала незыблемая вера в неприкосновенность женщины (вера, которую разделял с нею весь Запад). Того, кто посмел бы ударить белую женщину, линчевали бы без разговоров.
- Сэр, - холодно отчеканила она, - вам лучше умыться и привести себя в порядок. После этого вы будете моим гостем - если прекратите буянить и вспомните о том, что вы джентльмен.
"Все-таки мне требуется не только служанка, но и вышибала!"

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-10 20:51)

+2

29

Понять, что думает насчет "некоторых обстоятельств" владелица гостиницы Мэри не удалось, поскольку буквально через минуту после того, как она произнесла эту фразу, происходившее вокруг приняло опасный для жизни оборот. Один из мужчин, пошатываясь, встал на ноги и направился к крыльцу, и, увы, это был не мистер Келли. Незнакомец был взмылен после схватки, а одежда его была сплошь в грязи и кровавых пятнах, кровь струйкой текла из его рта, и он сплёвывал её в дорожную пыль, но ужасней всего был не его внешний вид, а то, с какой ненавистью он смотрел в сторону девушки. У Мэри задрожали коленки, а глаза стали огромными от ужаса. Если этот господин уложил на лопатки Виктора Келли, то с ней, худенькой пятнадцатилетней девчонкой, он смог быть сделать всё, что угодно. Пожалуй, пары ударов ему хватило бы для того, чтобы вышибить из неё дух.

Женщина среагировала гораздо быстрее, чем впавшая в ступор от страха девочка, решительно заслонив её своим телом, и загородив проход мужчине. - "А как же вы, мэм?" - хотела было спросить Мэри, но сообразив наконец, что чем быстрее она исчезнет из поля зрения обидчика, тем будет лучше для всех, потянулась к дверной ручке и скрылась внутри гостиницы. Куда идти дальше она не знала, да и имела ли она на это право? Поэтому девочка замерла недалеко от входа, прислушиваясь к происходящему снаружи. Если незнакомца не остановит даже вмешательство благородной дамы, то кому-то придется очень быстро бежать и очень хорошо прятаться.

+2

30

Дерущиеся не уступали друг друг ни в силе и изворотливости, ни в желании одержать верх в поединке. Неизвестно, сколько времени упрямцы продолжали бы трамбовать пыль перед гостиницей, если бы локоть "аборигена" не пришелся Вику в висок. По счастью, не с размаха. Иначе вряд ли бы Вик, ненадолго переставший соображать, где он находится и что с ним происходит, смог кое-как встать на ноги, шатаясь и пытаясь утереть кровь, текущую из разбитых носа и губ. Земля стремительно менялась местами с небом, удерживать равновесие удавалось с большим трудом. Но незнакомец уже был у крыльца, и явно не для того, чтобы погладить по голове испуганную синеглазую скво. Если бы  окружающий мир не вращался  с такой бешеной скоростью, Вик смог бы прицелиться и уложить его на месте. Но из-за чертова головокружения он явно не смог бы прицелиться, и в лучшем случае пуля ушла бы в белый свет. А в худшем...
Сделать несколько нетвердых шагов  сторону крыльца, толкнуть незнакомца в спину, вкладывая в это движение остатки сил - это было все, на что Вик оказался способен. Келли повалился вместе с ним, чувствуя, как  в очередной раз сознание пытается уплыть куда подальше из гудящей головы.  Но противники не просто рухнули к ногам женщины, стоявшей на крыльце. Сначала конструкция из двух тел врезалась в аккуратный столбик, подпиравший навес над крыльцом. Обиженно крякнув, он переломился, и на упавших мужчин с треском посыпались доски перекосившегося навеса, лишившегося опоры.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-10 23:54)

+2

31

Мудрый Марк Твен сказал: "Когда раздраженная дама произносит: "О!", за этим стоит "черт возьми!", и именно так надо воспринимать сказанное ею".
Правильно сказал!
Гневный клекот разъяренной орлицы, который издала миссис Марвин, хоть и не содержал в себе и двух связных слов, все-таки равнялся по выразительности длинной тираде матерого сквернослова.
Ее крылечко! Ее навес на резных столбиках!
Маленький форпост цивилизации на этом грубом Западе!..
Нет, если на свете есть закон и справедливость, дебоширы не останутся безнаказанными!..
- И вы еще говорите о краснокожих!.. - обретя наконец дар связной речи, возопила Глория. - Да чем вы-то лучше? Вы настоящие дикари! Вы чудовища! Подозреваю даже, что вы не джентльмены!
Тут покосившийся навес нехорошо скрипнул. Глория ретировалась в коридор - и вовремя. Подломился второй столбик, и навес рухнул окончательно, накрыв обоих буянов и подняв облако пыли.
И из этого облака Глория воззвала к небесам:
- За что мы... апчхи!.. налоги платим? Где шериф, в конце концов?

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-10 22:56)

+2

32

Этот город всё больше и больше навевал хандру. С каждым днём Николь всё серьёзнее погружалась в собственную проблему. Она не должна быть здесь! Сейчас бы зайти в уютную кофейню, отведать сладостей под открытым небом, но нет. Хансен сидела перед убогим трюмо, завершая свою причёску. Лицо - прежнее. Надолго ли оно останется таким? Сколько вообще можно выжить в этой дикой земле?
Повозившись с волосами, Николь заключила себя в плен тесного синего платья. Тоска была обеспечена ей в этом городе. Но что если подыскать себе подходящий досуг? Сходить по малочисленным магазинам, на прогулку, ещё куда-нибудь.
Неуверенно ступая по пыльным улицам, Хансен вспомнила все немногочисленные достопримечательности в Кроубруке. И первым делом её привлёк один из лучших магазинов города, принадлежащий некому мистеру Ричардсону. Он находился неподалёку от "Ленивого Койота", а заходить дальше Николь пока опасалась.
Крыльца магазина Хансен достигла довольно скоро, однако само заведение было закрыто. И это в промежуток с утра до полудня!
Николь невольно всплеснула руками и глубоко вздохнула, сочувствуя самой себе. "Неужели город настолько мёртв, что даже днём некуда сходить?"
Рядом грянул хруст дерева. Непонятная пара снесла опору крыльца где-то у гостиницы, и девушка робко отпрянула спиной к стене. Она для себя давно решила, что местные мужчины - дикари, а женщины - серые мыши, поэтому удивление угасло на самой ранней стадии. Это была очередная драка, к которым уже давно пора бы привыкнуть со времён нью-йоркской работы в кабаках.
Хансен ещё раз печально вздохнула и с осуждением взглянула на потасовку.

Отредактировано Николь Хансен (2012-10-10 23:49)

0

33

Раздраженная и злая Глория вышла на крыльцо, обозревая масштабы катастрофы. Перевела недобрый взгляд на зевак на другой стороне улицы: глаза таращить все могут, а вот разнять этих дураков вовремя... спасти крылечко...
Взгляд наткнулся на ярко-синее пятно.
Сначала миссис Марвин подумала, что эта особа в непристойно тесном платье - "девочка" из борделя "Шато". Но сразу вспомнила, что уже видела эту светловолосую женщину. Она поет в "Ленивом койоте", а значит, относится, как говорил Роберт Марвин, к "условно порядочным".
Что ж, значит, это неприличное платье - всего-навсего профессиональная одежда, которую вынуждена носить певица-неудачница. Но, конечно, на улицу она могла бы надеть что-то более принятое в хорошем обществе...
Глория выкинула певичку из головы и, обернувшись к слегка шевелящимся доскам бывшего навеса, поинтересовалась:
- Полагаю, господа, вам нравится то, что вы сделали с домом беззащитной вдовы?

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-16 01:16)

+1

34

Про Дэдвуд и думать было глупо, это стало ясно сразу по сходу с поезда. В городе витал лихой дух, как в самых злачных местах юга. Честную работу тут найти трудно, а убивать бандитов по заказу других бандитов - это, чтобы вылезти из кровавой мороки, придется половину мужчин в городе ухлопать. Можно было бы наняться телохранителем, но это опять же убивать бандитов для бандитов - неважно, одобренных законом или нет. Была тонкая грань между волевым шерифом и авторитетным бандитом. Бандит мог весьма уважать порядок, даже больше своих личных предпочтений, но что это будет за порядок? Шериф же должен чтить закон не меньше порядка, а их оба, хотя бы в общей их сумме - больше личных устремлений. Это должен быть триединый синтез, порождающий человека, который следит не только за законом и не только за порядком, но и за правильностью происходящего вокруг. Закон, порядок и принципы. То, чего в Дэдвуде не водилось. Город был громадным притоном, балансирующим на острие ножа, и по одну сторону которого было угасание, при лишении его незаконных приработков, с другой - анархия и резня.
То есть ну совсем никак не местечко, где честный парень может честно создать себе репутацию, чтобы благородно уйти на покой. Но вокруг Дэдвуда было достаточно мелких городков, где ситуация вряд ли была столь печальной - почти наверняка большая часть швали, кроме самый хитрой или самой уж никчемной стянулась в гнойник Дэдвуда, оставив вокруг кое-какой простор для парня вроде Джей-Гила Андерсона.
Решено было начать проверку этой идеи с Кроубрука, как ближайшего и наиболее для Джеймса загадочного.
Ехать до Кроубрука было не так уж и далеко. Пустынная дорога, винчестер поперек седла, романтика. Поначалу городок производил впечатление сонного и тихого, но мистер Андерсон прекрасно знал, что это еще ничего не значит. Был один такой сонный, мирный городок в Мексике около границы. Они с Винни оставили в нем дюжину трупов, потому что город контролировался этой самой веселой дюжиной ребят с оружием, которые по обе стороны границы были вне закона. Это был один из последних их крупных кушей - уже после начала интервенции. На него они кормились почти год... так что кто знает, как делишки обстоят в мирном Кроубруке?
Увы, подтверждение гипотезам ганфайтера нашлось быстрее, чем ему того бы хотелось. Узнав за пару грошиков и высунувшегося посмотреть на вооруженного странника мальчугана, где тут гостиница (помыться, дьявола через колено об забор, и не в лохани!), Гилберт поехал туда. Вот тут-то его засада и поджидала. Уже почти у места он услышал какой-то подозрительный грохот, а свернув за угол и оказавшись у входа смог лицезреть источник и причину шума. Крыльцо гостиницы с опрятной вывеской "Бостон" было завалено досками, под которыми что-то вяло шевелилось. Доски явно раньше были козырьком над входом. И пыль еще не успела осесть.
То есть всё это дьявольски мило, не дать ему заскучать с самого начала, но эта куча досок с погребенными под ней драчунами (ситуация была ясна как божий день, таких вещей за свою треть с лишним века Фартовый Гил навидался - хоть шляпой черпай и в сапоги наливай) была прямо между ним и вожделенной горячей водой. Пришлось предпринимать активные действия. Вздохнув, мужчина остановился у коновязи, у которой и прикрепил Окуня так, чтобы то легко дотянулся до поилки - конь не был разгорячен, по городу Джей-Гил ехал шагом (а зря, лучше бы красовался рысью - оказался бы тут к началу драки...), и направился к оному завалу. Встав у самого крыльца, он увидел вышедшую из дверей сердитую даму - явно владелицу заведения, рядом, на крыльце - а чуть поодаль - еще одну, вполне очевидно местную танцовщицу, певичку или самую обеспеченную из "веселых девочек". Ну что же. Стоит быть вежливым, особенно с дамами. Джей-Гил приподнял шляпу, обнажая бритый череп.
- Моё почтение, милые леди.
Обращался он вроде как ко всем дамам, и ни к кому в частности. Тем временем, буяны стали подниматься из кучи рухляди, которая, видимо, когда-то была навесом. Ну, стоит обезопасить общество от продолжения этой катавасии в более кровавом варианте. Так что Джеймс (сколько раз он уже такое делал?) быстренько, пока никто окончательно не прочухался, оказался рядом и вытащил у обоих драчунов револьверы, которые полетели в сторону коновязи и упали почти что в поилку, после чего по очереди выкинул их обоих с крыльца в противоположную коновязи сторону. Посмотрел на буянов. Один уже пытался встать, второй всё еще лежал - видимо, доской хорошо перепало. На сердитую даму - всё-таки, видимо, хозяйку. Вздохнул. И принялся разбирать завал, скидывая доски в сторону с крыльца в неаккуратный штабель.

Отредактировано Джей-Гил Андерсон (2012-10-11 00:31)

+4

35

Мэри, стоявшей у самой двери в надежде, что исход противостояния хозяйки гостиницы и разъяренного мужчины будет благополучным, так и не удалось услышать, возразил ли незнакомец что-либо в ответ. Вместо этого, раздались неприятный треск и протяжный скрип, а следом за ними - дикий грохот, заставивший девочку отпрыгнуть от двери и в страхе прижать к себе котомку с пожитками. Пожалуй, если бы не громкий голос владелицы "Бостона", за секунду до обрушения чего-то снаружи спешно вошедшей внутрь, она бы решила, что мужчина был настолько безумен, что вначале напал на беззащитную женщину, а потом принялся ломать дверь, не сообразив, в какую сторону последняя открывается.

Скво открыла было рот, чтобы спросить у вошедшей, что происходит, все ли живы и цела ли она сама, но не успела девочка произнести и "мэм", как женщина снова вышла и, через некоторое время, с крыльца донесся её сердитый голос. Судя по гневным репликам, хорошо слышным в коридоре, драчуны нанесли непоправимый ущерб не столько друг другу, сколько недвижимому имуществу хозяйки. Девочка нерешительно подошла ближе к открытой двери и, буквально на минутку, выглянула наружу, тут же снова исчезнув в коридоре. Красивый навес с резными столбиками, служивший украшением входа в "Бостон", рухнул прямо на крыльцо. Мысль о том, что первопричиной разрушений служит её появление, в городе ужаснула Мэри до глубины души. Теперь ей не только не удастся не привлекать к себе лишнего внимания, но и убежать от него будет совершенно невозможно, поскольку она должна, тем или иным образом, возместить полученный урон. В этом городке наверняка есть шериф, и, пожалуй, владелица гостиницы будет права, если сдаст ему не только драчунов, но и её саму.

Отредактировано Синяя Птица (2012-10-11 00:23)

+2

36

По большому счету для Шеннона драка была окончена в тот момент, когда хозяйка «Бостона» перегородила ему дорогу. Джентльменом он был или нет, но с женщинами не воевал. Индианка не в счет, она сначала краснокожая, потом уже все остальное. 
Но, как говорится, легко начать потасовку тогда и как вам заблагорассудится. Закончить ее по своему усмотрению куда труднее. «Чарро» оказался не так беспомощен, как Дик рассчитывал, ну а потом эта крыша…

В происходящее, - как всегда, когда все, требующее вмешательства, уже закончилось, - вмешался кто-то из горожан. Тут Шеннон не возражал, разобрать завал – хорошее, в общем-то, дело. Тем более, что ни сам Дик, который стоял, заметно пошатываясь, ни приятель краснокожей, что неудачно принял на себя всю тяжесть падающего навеса и вообще не спешил подниматься на ноги, не годились сейчас на роль плотников.

- Ничуть не нравится, мэм, - главный виновник дебоша покаянно шмыгнул носом.
«Вроде не сломан. Хорошо, раз так»
Краснокожая девица полностью исчезла из его поля зрения, судя по всему, укрывшись внутри. И Шеннон почти с сочувствием глянул на гневающуюся даму, одновременно такую неприступную и такую, черт побери, хорошенькую.
«Сначала к вам в дом входит индеец, потом, следом за ним – смерть. Когда – это всего лишь вопрос времени. И все же тут я сделал все, что мог…»
– Но это всего лишь пара досок, поправимое дело, - добавил Дик, переводя взгляд на останки навеса.
«И не надо смотреть на меня так, будто это я оставил вас вдовой!»

+2

37

- Ах, дело поправимое? - переспросила Глория дебошира. - Ну, так я берусь угадать с трех попыток, кто именно его будет поправлять. Надеюсь, сэр, вы не думаете, что, сломав крыльцо, вы отделаетесь извинениями?
И обернулась к незнакомцу, так своевременно подошедшему на помощь:
- Моя искренняя признательность, сэр... Пожалуйста, не думайте, что гостиница "Бостон" всегда встречает приезжих таким... таким аттракционом. Сейчас я позову конюха, чтобы он вам помог... Фред!.. Фрееед!
- Ну, чего еще? - грубовато отозвался Фред от дверей. - Может человек лошадок обиходить или не может?
- Лошади подождут. Займись досками.
Хромая, старый конюх пересек двор и принялся укладывать доски в штабель, ворча при этом, что лошади - лучшие создания Божьи, а потому обиходить их - дело святое и правильное... а все остальное - ерунда и может подождать...
"Нужен вышибала, нужен..." - снова подумала миссис Марвин и сказала незнакомцу:
- Прошу в дом. Что вы хотите? Поесть, выспаться или принять ванну? В день приезда дилижанса наша кухарка кипятит большой котел воды.
В голосе хозяйки гостиницы звенела заслуженная гордость. Доставка ванны в Кроуфорд была целой эпопеей и обошлась недешево. Но Глория просто не могла поступить иначе: ей рассказали, что ванна есть в "Шато", а миссис Марвин не желала допустить, чтобы лучшие блага цивилизации появлялись в первую очередь в борделе.

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-11 01:13)

+1

38

С завалом Гилберт разобрался быстро - поглядывая на вставшего драчуна - вдруг жаждет продолжения. Но тот хотя и хорохорился, но выглядел присмиревшим, так что Фартовый Гил не стал слишком на его счет беспокоиться. Тем более, раз уж он не ушел вовремя - сейчас ему хозяйка покалеченного крыльца задаст по первое число. И небось еще к починке приставит. Джеймс бы так и сделал. Ну да. Так и вышло, разумеется. Зато вот второй, так и лежащий на земле, вызывал опасения. Такое бывало - попадет парню в драке, скажем, кастетом, он вроде отрубился, но дышит - а потом смотришь - он уже и остывает. Тем временем, появился старый конюх, а хозяйка озвучила мечту Джеймса - в гостинице была настоящая ванна. Мужчина улыбнулся хозяйке совершенно искренне - своей мягкой, вводящей зачастую в заблуждение улыбкой.
- Что вы, не стоит благодарности. Что же до ваших соблазнительных предложений... Если можно, то всё и сразу. Но сначала бы сделать еще одну вещь.
Так что закончив при помощи своевременно вызванного конюха с завалом и еще раз вздохнув, взглянув на себя - теперь к поводам для мытья и стирки добавилась древесная пыль - Джей-Гил направился к лежащему на земле парню. Пощупал пульс - пульс был. Значит, жив, и вроде, помирать не собирается. Уже неплохо. Мистер Андерсон поднял невезучего задиру с земли, взвалил на плечо и потащил к коновязи, где спустил с плеча прямо головой в поилку - на секунду - после чего выдернул на свет божий и усадил, привалил к этой же поилке спиной. Револьверы он попутно запинал под всю ту же поилку. На всякий случай. Лицо у обморочного оказалось знакомым, и он вроде начал приходить в себя - чуть приоткрыл глаза и застонал. Джеймс присел на корточки напротив и заглянул в его лицо. И начал узнавать. Это, кажется, был Виктор Келли, парень, который вылечил Окуня пару лет назад, когда Джей-Гил только его купил. Конь захворал в самый неподходящий момент, когда ганфайтеру надо было срочно срываться в погоню за последним кушем в Техасе, чтобы спокойно уже поехать на восток, а Келли рекордно быстро сумел поставить жеребца на ноги. Тогда он был рейнджером, однако сейчас на него не очень-то походил. И как его вообще занесло в Кроубрук? Да, дела. Однако знакомцу надо помочь, тем более что за Гилбертом должок за ту историю.
- Виктор, хэй?
Ганфайтер пару раз легонько шлепнул Виктор по щекам, после чего зачерпнул в корыте горсть воды и обрызгал лицо.
- Вик? Слышишь меня?
Виктор наконец проморгался и сфокусировал становящийся всё более осмысленным взгляд на Джеймсе.
- Очухался? Ну и давай, приходи в себя. И без глупостей. Зайди потом в гостиницу - ты же всё равно в ней остановился, так? - поговорим.
Сидеть с Виктором, пока он полностью не придет в себя, было уже выше сил. Хотелось договориться о сдаче одежды в прачечную, съеме комнаты хотя бы дней на пять (раньше он вряд ли управится тут), и уже разориться на ванну - поезд и пропыленная пустошь, да и крыльцо заставляли кожу зудеть. Джеймс, конечно, и не такое видел в своей жизни, но пренебрегать гигиеной при возможности оной не собирался. Он всё-таки джентльмен, пусть и с весьма активным и непостоянным - даже лихим порою - образом жизни.
Приведя внезапно вновь возникшего на личном горизонте Джеймса мистера Келли в себя, мужчина вернулся к крыльцу - и спохватился.
- Где мои манеры? Джеймс Гилберт Андерсон, приятно познакомиться, мэм.
Ганфайтер вновь обнажил бритый череп, приподняв шляпу.

Отредактировано Джей-Гил Андерсон (2012-10-11 01:38)

+2

39

- Глория Марвин, - представилась в ответ хозяйка гостиницы. - Конечно, мистер Андерсон. Прошу подождать совсем недолго - пока в ванну натаскают воду... Фрееед! Закончил с досками?.. Вот и славно. Нет-нет, подмету я сама. А ты ступай на кухню. Вдвоем с Юноной натаскайте воды в ванну... И если сейчас скажешь хоть слово о лошадях, я сама начну ржать и бить копытом...
Старик, видимо, представил себе это зрелище, потому что заухмылялся до ушей и, не споря, поспешил на кухню.
- Он готов возиться с лошадьми круглые сутки, - извиняющимся тоном сказала хозяйка. - Так что за вашего жеребца не беспокойтесь. А ванна скоро будет. А потом вы отдадите должное стряпне нашей Юноны. Она действительно мастерица. Сегодня у нее маисовый суп с печеной тыквой, отличные бифштексы - приготовим, как вам больше нравится. Хоть с кровью, хоть среднепрожаренный, а захотите - крепко подрумяним... А потом пирожки с яблоками... ну, и кофе, куда без него...

Отредактировано Глория Марвин (2012-10-11 02:00)

+2

40

Тепловатая вода из поилки и пара довольно мягких (с учетом размеров ладоней спасателя) пощечин сделали свое дело. Вик очнулся и даже довольно быстро сфокусировал взгляд на склонившемся к нему лице. Он было явно знакомым, как и голос, назвавший его по имени.  Морщась от боли, Келли растянул разбитые губы в подобии улыбки.
- Фартовый  Гил...
Это было сказано уже в спину старому доброму знакомому, с которым как-то их свела судьба. Опираясь о поилку, Вик  поднялся на ноги. Стер с лица капли воды, отметив про себя, что голова уже почти не кружилась. Потрепал по холке привязанного Окуня - тоже старого знакомого. Собственно, благодаря ему Вик и узнал, кто такой  Фартовый  Гил. Умение понимать и чувствовать лошадей, распознавать проблемы с их здоровьем в самом начале, когда болезнь можно порой даже не лечить, а предотвратить, сослужило им троим добрую службу. Окунь был избавлен от невовремя навалившейся на него хвори. Гилу это не стоило ни цента, а сам Келли обзавелся очень полезным знакомством, которое  теперь, похоже, благополучно продолжилось.
Кое-как Вик отряхнул одежду от пыли - и встревоженно схватился за пустые кобуры. Не надо было обращаться к гадалке, чтобы сообразить, кто вытащил из них оружие. Насколько Виктор помнил привычки Гила, тот всегда разоружал участников потасовок, которые ему доводилось разнимать. И почему-то никто  из драчунов не перечил этому мрачноватому бритоголовому детине, не чуждому, впрочем, хороших манер, которые он сейчас демонстрировал расстроенной хозяйке гостиницы.
- Джей-Гил, - окликнул приятеля Вик, уже чуть погромче. - Где мои стволы?
Он двинулся к крыльцу, прислушиваясь к тому, как  Андерсон  беседует с женщиной. Зачинщик драки по-прежнему переминался  с ноги на ногу у кучи досок, еще недавно бывших навесом.
- Мэм... миссис Марвин... спасибо, что вы девочку пустили внутрь, - проговорил Виктор, виновато глядя на  хозяйку. - Я...мы...- он перевел красноречивый взгляд на второго виновника разгрома, удерживаясь от желания пихнуть его в бок уже не  с намерением продолжить потасовку, а с намеком на необходимость согласия, -  все починим.  Тут работы немного. Я Виктор  Келли, к вашим услугам, мэм. Мэри приехала со мной.
Он сглотнул голодную слюну,  наполнившую рот  в процессе перечисления  миссис Марвин списка предлагаемых в гостинице лакомств.

Отредактировано Виктор Келли (2012-10-11 02:44)

+2


Вы здесь » Территория вестерна » Настоящее » Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно